Sensibilisation à l’auto-empathie et l’écoute empathique basées sur la CNV à partir de situations professionnelles (4 séances de 3h)
Dernière mise à jour : 04/10/2025
Public visé
Programme créé : 04/10/2025 - dernière mise à jour :
Cette formation s'adresse à tout-e professionnel-le qui occupe une fonction ou un rôle impliquant des relations interpersonnelles.
Prérequis
Objectifs pédagogiques
Cette formation permet au-à la stagiaire de développer ses compétences relationnelles et comportementales en contexte professionnel. Les acquis sont aussi transposables à toute autre relation interpersonnelle.
A l'issue de cette formation, le-la participant.e sera capable de :
- Repérer ses habitudes d'écoute et de communication et prendre conscience de ce qui peut bloquer ou générer des tensions
- Clarifier ce qui se passe en soi (auto-empathie)
- Expérimenter l'écoute empathique
- Par)ciper à des échanges au sein de l'équipe
- Ar)culer la théorie et la pratique au service de la capacité d'action dans les situations professionnelles
Contenu de la formation

4 séances de 3 heures mensuelles (renouvelables si besoin)
SEANCE 1
- Identifier le cadre dans lequel s'inscrit le processus CNV : attention portée au présent, intention de la CNV, connexion à soi et aux autres
- Identifier les 4 étapes du processus CNV : observations des éléments déclencheurs, sentiments/émotions indicateurs de besoins satisfaits ou non satisfaits, demande pour évolution de la situation
- Distinguer les trois composantes du dialogue que propose le processus CNV : auto-empathie, expression authentique et empathie
- Différencier l'observation des jugements et interprétations et conscientiser leur impact sur la relation
- Élaboration collective à partir d'une situation délicate vécue par un-e professionnel-le
SEANCE 2
- Différencier un sentiment et un jugement masqué
- Différencier un besoin de la manière de le satisfaire
- Clarifier ce qui se passe en soi à l'aide du processus CNV
- Élaboration collective à partir d'une situation délicate vécue par un-e professionnel-le
SEANCE 3
- Différencier une demande d'une exigence
- Identifier les différents types de demande : connexion, reformulation et action
- Identifier les critères d'une demande
- Élaboration collective à partir d'une situation délicate vécue par un-e professionnel-le
SEANCE 4
- Identifier les composantes de l'écoute empathique : intention, silence, reformulation, qualité de présence
- Différencier l'écoute empathique et les autres attitudes d'écoute
- Reformuler en clarifiant les sentiments et les besoins de l'autre
- Traduire les jugements en sentiments et besoins
- Formuler un remerciement selon les 4 étapes du processus CNV pour soutenir la reconnaissance et la coopération
- Élaboration collective à partir d'une situation délicate vécue par un-e professionnel-le
- Définition des besoins de l'équipe et d'un plan d'actions pour la suite
Ce programme est susceptible d'être vécu dans un ordre différent et/ou d'être adapté en fonction de la réalité du groupe. Ce programme est donc donné à titre indicatif.
Modalités, moyens et outils pédagogiques
La formation est construite de manière à permettre aux stagiaires d'être acteurs-trices de leur formation.
La Coop CNV adapte ses modalités pédagogiques aux objectifs de la formation et à ses stagiaires grâce à 3 démarches concomitantes :
- Conception d'un scénario pédagogique ; chaque étape est la plus petite possible en amont de la formation et ajustée au fur et à mesure,
- Alternance entre transmission auditive, visuelle et expérientielle,
- Enseignement basé sur des notions clefs.
La formation alterne ainsi :
- Apport théorique succinct
- Démonstration
- Débriefing de la démonstration avec complément d'apports sur le sens ou la méthodologie
- Pratique
- Débriefing de la pratique et dernier apport récapitulatif
- Mouvements corporels
Les démarches utilisées favorisent la mémorisation et la compréhension.
La formation se déroule en salle avec tout ou partie des supports suivants pour soutenir, illustrer et rythmer l'animation :
- Paperboard, feutres de couleurs différentes
- Jeux pédagogiques et jeux de rôles
- Affiches au sol, cartes, musique, livres, ardoises, cartes postales, pelotes de laine
- Consignes détaillées de jeux de rôle
- Supports personnels d'activité
Moyens techniques
La formation se déroulera dans une salle assez grande pour permettre à tous-tes les stagiaires et formateurs-trices d'être assis-es sur des chaises disposées en cercle. D'autres espaces pourront être utilisés pour les exercices en petits groupes.
Pour les personnes à mobilité réduite, nous sommes vigilants à ce que nos salles soient accessibles, merci de nous consulter au préalable.
Chaque stagiaire a un Extranet participant sur notre logiciel de gestion des formations Dendreo.
Modalités d'évaluation et de suivi de l'action
Évaluation des acquis des stagiaires :
- Le stagiaire remplit en amont et après la formation, un questionnaire d'auto-évaluation de ses compétences. Cet auto-positionnement permet à l'apprenant de situer son niveau de compétences en lien avec les objectifs pédagogiques du programme et d'exprimer ses attentes. C'est également un moyen pour le formateur de prendre connaissance, en amont de la formation, du niveau de compétences de chacun et les attentes afin de préparer sa formation.
- Le-La formateur-trice évalue durant la formation les acquis de chaque stagiaire, en fonction les modalités de son choix (mise en situation, observation, Quiz…), et détermine si les compétences visées au programme sont « acquises », « en cours d'acquisition » ou « non acquises » par chacun.e.
Évaluation de la satisfaction des stagiaires :
- Un questionnaire de satisfaction « à chaud » est rempli à la fin de la formation par le stagiaire afin d'évaluer son niveau de satisfaction sur le contenu, la pédagogie, l'organisation et la logistique.
- Un questionnaire de satisfaction « à froid » est rempli 3 mois après la formation par les stagiaires.
Un certificat de réalisation et une attestation de compétences seront délivrés à l'issue de la formation.
Les moyens d'encadrement
La formation est animée et encadrée par un-e formateur-trice certifié-e du CNVC®. Il-elle pourra être assisté-e de formateurs-trices en cours de certification.
Le CNVC® est le seul organisme habilité à délivrer des certifications en Communication NonViolente. La certification est renouvelée chaque année, sur la base d'un bilan écrit et d'une évaluation des activités et des formations.
La formation sera réalisée par Clémence LATASTE, conférencière, consultante et formatrice cer>fiée du CNVC®
Pour consulter les dates de sessions des formateurs, veuillez cliquer ci-dessous sur le nom de votre choix :
Modalités d'admission et délais d'accès
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Accessibilité de la formation aux personnes en situation de handicap
Tarifs de formation
Le tarif est variable selon nos formateurs-trices, leur lieu géographique et le type de formation.
Cette formation est organisée en intra-entreprise, un devis vous est adressé sur demande.